Общее родительское собрание "Человеческая жизнь как высшая социальная ценность"

18 ноября 2017 г.

Целевая группа: родители (законные представители) несовершеннолетних.

Цель: повышение эффективности профилактики асоциальных явлений в детско-подростковой среде.

Задачи: 1. Повысить ответственность родителей (законных представителей) за сохранность жизни и здоровья несовершеннолетних.

2. Предотвратить случаи жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях.

3. Обсудить основные негативные явления, направленные на вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, причиняющих угрозу их жизни и здоровью.

4. Проинформировать родителей (законных представителей) о возможности получения различных видов профессиональной помощи (психологической, медицинской, юридической) и поддержки, связанных с воспитанием несовершеннолетних.

17 ноября 2017 года в МБДОУ «Булгаковский детский сад «Теремок» было проведено родительское собрание на тему «Человеческая жизнь как высшая социальная ценность».

Повестка:

1. Выступление заведующего Чернявской О.В.

2. Просмотр фрагмента видеоматериала «Недетский разговор – самые яркие моменты встречи В.В. Путина с детьми в Сириусе» - ответ Президента на вопрос о ценностях жизни.

3. Выступление родительского комитета. Просмотр видеоролика телекомпании «Телесеть Мордовии» (10 канал) о 4-ем Кирилле Галкине из Саранска, страдающем смертельно опасной болезнью.

Открыла собрание заведующий МБДОУ Чернявская О.В. Она выступила с докладом «Человеческая жизнь как высшая социальная ценность».

Статья 20 Конституции Российской Федерации гласит – «Каждый имеет право на жизнь».

В статье 6 Конвенции о правах ребенка прописано – «Ребенок имеет право на жизнь. Государство обязано обеспечить выживание и здоровое развитие ребенка».

В ходе родительского собрания применили фрагмент видеоматериала «Недетский разговор – самые яркие моменты встречи В.В. Путина с детьми в Сириусе» - ответ Президента на вопрос о ценностях жизни.

Члены родительского комитета показали фрагмент из выпуска новостей о мальчике Кирилле Галкине. Четырехлетний Кирилл Галкин из Саранска – «мраморный мальчик». Именно так в народе именуется болезнь, которой ребенок страдает с рождения. Смертельно опасный диагноз Кириллу поставили несколько месяцев назад, и родители сразу же начали искать способ спасти сына от гибели. Цена жизни ребенка – 20 миллионов рублей.

Решили поместить памятки из приложений методических рекомендаций в родительских уголках в каждой возрастной группе.