Праздник День Семьи, Любви и Верности!

8 июля 2019 г.

«Зацвели ромашки – наступило лето» — говорили в старину. И действительно с наступлением по-настоящему теплых и солнечных дней и тут и там, на лугах, полях и обочинах дорог можно встретить эти простые, но красивые растения. Белоснежные головки качаются на ветру и кажется, что ромашки разговаривают между собой. Говорят, если прислушаться, то можно услышать, что одна ромашка говорит другой — лепестки так шелестят на ветру, как будто цветы шепчутся.

Ромашка очень светолюбива. Не выживает в тени и перестает цвести, если преобладает пасмурная погода. Даже своей формой ромашка напоминает солнце — ее лепестки как лучики собраны вокруг желтого диска. В Англии ромашку называют «daisy» — дневное око. По народным поверьям, этот цветок вырастает в том месте, куда упала звезда.

Целебные свойства этого растения известны еще с античных времен. Древнеримский врач Гален лечил ромашкой и считал, что по нежности действия она недалека от розы. В России аптечную ромашку для лекарственных целей стали целенаправленно выращивать с 70-х годов 19 века. В тибетской медицине это растение — одно из основных средств сохранения молодости.

Во многих странах девушки гадают на ромашках «Любит — не любит». Добрая ромашка почти всегда дает желаемый ответ. Этому даже есть научное объяснение. Хотя число лепестков у каждой ромашки разное, оно, скорее всего, будет нечетным и будет принадлежать числовой последовательности Фибоначчи.

Ромашка – достаточно простой по форме цветок, нарисовать ее несложно. Дошкольные педагоги учат своих воспитанников изображать ромашки в разных техниках. Самодельные букеты из ромашек — лучший подарок родителям на День семьи, любви и верности.